詞條
詞條說明
稅收案例分析;山東某裝修設計公司接了一筆300萬的業務,分包到個體工商戶,那么該所繳納的稅收是多少呢?增值稅:300萬/1.01*1%=2.97萬(2021年增值稅還是按照1%征收,后續新政等通知);附加稅:2.97萬*6%=0.17萬(小規模附加稅減半征收);個人經營所得稅:300萬/1.01*0.6%=1.78萬(定額核定0.6%);總納稅額為:4.92萬;綜合稅率為:1.64%;繳納完1.6
上市公司限售股是基于我國上市公司股權分置改革和穩定證券市場需要而產生的一類特殊股票形式。目前上市公司限售股主要分為兩類,一類是股改限售股,另一類是新股限售股。企業減持解禁后上市公司限售股的,應當計算減持的投資收益并通常按照25%的稅率繳納企業所得稅。個人轉讓限售股**的所得,按照財產轉讓所得,適用20%的比例稅率征收個人所得稅。面對自然人股東減持,采取的一些合法、合理的*籌劃方案,在實現減持套現
我國中小企業數量有**7000多萬家,占我國企業總數份額的90%;解決的就業人口數占城鄉凈增就業人口數的75%。據*、地區工商總局統計,有45%的企業仍在采用舊的節稅手段,這給企業帶來的非常大的稅收風險,金稅三期系統上線后,凡是預警異常、人工復核不通過的,都需要補繳相關款項,并處以0.5倍--5倍的罰款,還有每天萬分之五的滯納金,得不償失。10%的企業完整繳納全部稅收,使得企業稅收成本**,市場
1、上市公司原始股股東減持要繳多少稅?一般前期參與的股東,成本都是非常低,基本上就是目前市價的零頭,所以如果不做*籌劃處理,將面臨巨額的稅金2、如何做*籌劃??公司股東可以通過非交*戶較大限度的節稅非交*戶分析:? 稅費分析:非交*戶環節個人股東在公司所在地繳納個人所得稅,后續自然人在二級市場減持時,無增值稅及所得稅。? 優勢分析:一是稅費優勢:所得稅上在合理預判股價趨勢的情況下,在價格低點做非
公司名: 兩江新區西西果網絡技術工作室
聯系人: 韓熙